Мне 88 лет. Должен ли я платить деньги на капремонт квартиры? Батаршев Анатолий Васильевич.

• г. Санкт-Петербург

Мне 88 лет. Должен ли я платить деньги на капремонт квартиры? Батаршев Анатолий Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Нет! Это не совсем так. В соответствии со ст. 169 ЖК РФ ВСЕ собственники помещений в МКД ОБЯЗАНЫ уплачивать взносы на кап. ремонт.

Вместе с тем, региональным законом, принятым местными органами власти, может быть предусмотрено освобождение некоторых категорий граждан от оплаты кап. ремонта в виде начисления и выплаты им денежной компенсации, в размере, установленном в том или ином субъекте РФ, но на норму площади, которая установлена в этом субъекте РФ.

см. ч.2.1. ст. 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.