какая сумма должна быть на счету, чтоб получить вид на жительство в Самаре.

• г. Самара

Какая сумма должна быть на счету, чтоб получить вид на жительство в самаре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для получения ВНЖ на вашем банковском счету должна быть сумма, равная 12 прожиточным минимумам, который действует в Самарскойобласти.

Согласно п.п.8 п.1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Таким образом, размер прожиточного минимума умножается на 12 (месяцев в году). Следовательно, при подаче документов на вид на жительство сумма на лицевом счете должна составлять более 12 прожиточных минимумов региона, в котором Вы проживаете.

Прожиточный минимум в Самарской области на 4 квартал 2017 (актуальный) установлен Постановлением Правительства Самарской области от 14.02.2018 №76, составляет для трудоспособного населения 10333 рублей.

Следовательно, для получения вида на жительство должно быть на счету не менее 123996 рублей.