Возможность отмены сделки по продаже автомобиля, купленного в браке

• г. Барнаул

В августе 2017 года я состояла в браке, нами с супругом был приобретен автомобиль. В сентябре 2017 супруг продал автомобиль своей маме. Могу ли я отменить сделку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Анна.

Да, Вы можете оспорить эту сделку, если супруг совершил эту сделку без Вашего согласия. У Вас есть 1 год на оспаривание этой сделки с момента, когда Вы узнали о ней. Желаю удачи.

В соответствии со ст. 166 гк рф "Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной".

имеет значение, когда был приобретен автомобиль, когда Вы расторги брак, сколько Вы жили вместе после расторжения сделки. Кто пользовался автомобилем и, как следствие, было ли Вам известно о его продаже.

В соответствии со ст. 35 СК РФ "Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки"

необходимо уточнение данных Вашего случая. Может посчитать сами. Если остались вопросы, пишите.

Здравствуйте! В августе 2017 года я состояла в браке, нами с супругом был приобретен автомобиль. В сентябре 2017 супруг продал автомобиль своей маме. Могу ли я отменить сделку?

Да, можно признать сделку мнимой. Вот продал бы иному лицу, тогда нет.

Откажут, можно взыскать компенсацию за авто в размере 1\2 его рыночной стоимости.

Анна, к сожалению судебная практика в г.Барнауле предполагает ваше право на взыскание 1/2 доли рыночной стоимости автомобиля, а не оспаривание самой сделки. Подавайте иск о разделе совместнонажитого имущества, в том числе указывайте данный автомобиль по рыночной стоимости на дату обращения в суд.