Завещание ни на кого не было оформлено, никто в права наследства не вступал.

• г. Нижний Новгород

Как правильно поступить в данной ситуации:15 лет назад умер человек (мой дед) остался дом в деревне. Завещание ни на кого не было оформлено, никто в права наследства не вступал. Наследников трое: две дочери и сын (мой отец). На протяжении 15 лет ни кому ничего не надо было, только я занимался обустройством дома (есть документы на стройматериалы, оплата за электроэнергию, акт по замене электросчетчика). Сейчас одна из дочерей решила оформить наследство (получиь свою долю). Мой отец также имеет право на наследование, но он не дееспособный. Как мне поступить в данной ситуации и возможно ли взыскать деньги потраченные мной на обустройство дома с сетры отца, если она вступает в права наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей. Для начала вам необходимо обратится в суд, заявить о том что фактически наследство вы приняли, и признать право собственности на указанный дом. Потому что сейчас вы документально никакого отношения к дому не имеете, поэтому взыскать свои расходы не получится. Понадобится помощь обращайтесь.

теоретически каких либо прав на наследство ваша тетя не имеет.Сроки прошли.Но вам придется это доказать в суде.Сейчас обращайтес в суд с иском об установлении факта принятия наследства и сразу призание права собственности за вашим отцом (надеюсь вы являетесь его опекуном раз он недееспособный?) Если вы не признавали отца недееспособным официально то рекомендую это сделать как можно быстрее.

обращайтесь.