Что делать, если находясь в декрете, займ на 30 000 рублей вырос до 64 000 и невозможно его погасить?

• г. Москва

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, взяла займ на 30 000 рублей, сейчас уже 64 000.. заплатить нет сейчас возможности. Что будет дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Очень жаль, что консультации по займам в МФО людям нужны после, а не до! Если вы прочитаете договор, то увидите под какие проценты выдан займ. Прогноз не самый радужный, поскольку неоплата займа увеличит долг и первое, что делают МФО, это начинают угрожать, запугивать и оказывать психологическое давление. К этому нужно выработать иммунитет. Как не парадоксально звучит, но именно суд является выходом из ситуации. В суде вы вправе просить о снижении неустойки (ст 333 ГК РФ) и о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Кроме того, нужно постоянно следить за поступающей корреспонденцией, поскольку может быть вынесен судебный приказ, который нужно будет отменить (если вы исковые требования не признаете).

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы не выплачиваете займ, то, к сожалению, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда по закону у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода в счет погашения долга, также может быть описано принадлежащее Вам имущество.

С уважением, Марина Сергеевна.