Меры по улучшению условий задержания двоюродного племянника, которого запретили видеть в СИЗО и нет адвоката

• г. Красноярск

Двоюродный племянник задержан за убийство, в первый раз. Сидит в СИЗО, запрещают свидания. Что мы можем предпринять? Адвоката нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Возможность предоставления свидания подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей, в том числе с родственниками и иными лицами, предусмотрена статьей 18 Федерального закона от 14.07.1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

Так, в частях 3.4 этой статьи указано:

«Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое».

Эта норма направлена на сохранение и укрепление семейных, родственных и иных социально полезных отношений, связей подозреваемых/обвиняемых, содержащихся под стражей, их моральную поддержку.

На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются родственники или иные лица (близкие друзья, лица, находящиеся в фактических брачных отношениях, коллеги по работе) либо те и другие одновременно, но не более двух взрослых человек. В число родственников входят близкие родственники (супруг или супруга, родители, дети, усыновители или удочерители, усыновленные или удочеренные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки), а также иные родственники, имеющие менее близкие с подозреваемым или обвиняемым родственные связи (двоюродные братья и сестры, прадедушка и прабабушка, правнуки).

БЕДА В ТОМ, ЧТО СВИДАНИЯ ВОЗМОЖНЫ ЛИШЬ С ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ, и здесь как раз и возникают необоснованные трудности, которые приходится преодолевать.

По большому счету, следователю ничего не стоит выдать разрешение на свидание. Однако часто отказывают. Это вызвано обычным наплевательским отношением следователей к их подследственным, так как следователи их зачастую не считают за людей. А иногда отказывают с единственной целью – оказать дополнительное моральное воздействие.

Лучше, если бы заявление о свидании подавал сам племянник, но, если Вы не сможете передать ему образец текста, Вы можете обратиться к следователю и сами.

Порядок Ваших действий таков.

1.Обращаетесь к следователю с письменным (!) заявлением о предоставлении свидания, с указанием оснований зачем свидание нужно. При этом на втором экземпляре следователь должен сделать отметку о том, что заявление он получил.

2.В течение трех дней следователь должен принять решение по заявлению – предоставить свидание или отказать. Это решение он должен вручить Вам также в письменной форме.

ЕСЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬ РАЗРЕШАЕТ СВИДАНИЕ.

1.Следователь выдает Вам разрешение. Разрешение действительно на одно свидание. Оно заверяется гербовой печатью. В нем указывается кому и с каким лицом свидание разрешается.

2.С разрешением и паспортом Вы идете в СИЗО. Пишите заявление о свидании. Администрация дает указание о проведении свидания, его продолжительности (с учетом общей очереди, загруженности, занятости помещения для свиданий).

Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание.

ВНИМАНИЕ! Передавать во время свидания запрещенных предметов, веществ, в том числе медицинских, продуктов питания НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

ЕСЛИ СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ РАЗРЕШАЕТ СВИДАНИЕ.

1.Получаете письменный отказ следователя.

2.Готовите жалобу руководителю следственного органа или прокурору (в порядке статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ) или в суд по месту проведения следствия (в порядке статьи 125 УПК РФ). В жалобе обосновываете, почему Вы не согласны с отказом, просите признать решение следователя необоснованным и обязать выдать разрешение на свидание. Можно обращаться с жалобой и туда и туда одновременно.

3.Если руководитель следственного органа или суд удовлетворит Вашу просьбу, получаете разрешение и действует в указанном выше порядке.

4.Если опять отказывают, обжалуете отказ в вышестоящий суд.

С уважением, Владимир Щербина.

P.S. Если для Вас затруднительно самостоятельно составить заявление следователю и жалобу на отказ, я Вам за небольшую плату могу помочь, обращайтесь (это обойдется недорого).