Что делать, если муж хочет развода и у нас нет совместного жилья?

• г. Москва

Я с ребенком в данный момент нахожусь на территории Украины у бабушки, а муж заявил по телефону, что хочет развод. Все бы ничего, но у нас нет жилья в собственности. Супруг прописан в комнате общежития г. Петрозаводск, туда же прописал и дочь (2.10 в данный момент). Я не зарегистрирована нигде - пустая страница в паспорте.

Более 7 ми лет мы с супругом снимали квартиру в Москве. Жить нам негде, на крайний случай в Киеве.

Подскажите пожалуйста, могут ли у меня забрать ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, доброй ночи, как правило, при разводе детей оставляют матери. Теоретически ваш муж может подать заявление об определении места жительства ребенка. Думаю, будет также иметь значения ваше гражданство, вашего супруга и дочери. И есть ли в собственности у вашего мужа свое жилье.

Более 7 ми лет мы с супругом снимали квартиру в Москве. Жить нам негде, на крайний случай в Киеве.

Подскажите пожалуйста, могут ли у меня забрать ребенка?

Нет, никто у Вас ребенка не заберет. Тем более дочь, да еще 2,1 года..

Гражданство у меня с дочерью - РФ. У мужа комната на него. А у меня нет жилья вообще, после того, как разойдемся, я остаюсь на улице, т.к. даже снять мне не на что. Супруг по телефону заикнулся, что суд мне ребенка не оставит. В связи со всем этим и возник такой вопрос.

Единственное, в Украине есть приватизированная квартира, в которой есть и моя доля.

Ирина, маловероятно, что суд примет решение не в вашу пользу в силу возраста ребенка. Чтобы оставить ребенка у себя в случае развода, отцу нужно будет показать суду серьезные аргументы: мать страдает алкоголизмом или наркотической зависимостью;

у матери имеется психическое заболевание (естественно, как и в первом случае, здесь опасно оставлять ребенка с такой мамой);

мать не интересует ребенок (она занимается налаживанием личной жизни, часто оставляет ребёнка одного или, например, с бабушкой).

Если ничего этого нет и тем более у вас в собственности есть доля квартиры. Пусть и в другом государстве, то в этом плане вы с мужем на равных. Бояться вам нечего.

Здравствуйте, Ирина! Если Вы должным образом выполняете свои родительские обязанности, то у суда нет оснований оставить ребенка с отцом.

С уважением, Марина Сергеевна.