Что делать с долгом по квартплате, если управляющая компания обанкротилась и другая УК не знает, как урегулировать ситуацию?

• г. Москва

Могут ли списать долг по квартплате если управляющая компания обанкротилась, прошло три года, никах исковых требований, соглашений на рассрочку долга не было. Сейчас работает другая УК, а что делать с долгом той никто не знает. Платить вникуда тоже не хочется, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Могут списать, могут не списывать. Но, по тексту - речь идет о периодических платежах, по каждому идет срок давности, по прошествии 3 лет с того момента, когда он должен был быть оплачен - через суд уже взыскать не смогут, если заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Ирина! В случае если на Вас подадут в суд для взыскания задолженности за данный период, то, при наличии законных оснований, Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день, Ирина! У новой компании нет оснований для взыскания старого долга, если старая компания исключена из реестра юридических лиц, то платить, собственно и некому. Платите по платежкам новой компании без учета старой задолженности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!