Я действительно не получала уведомления на покупку доли, но бывший муж все равно продает свою долю, как быть?

• г. Мурманск

Я действительно не получала уведомления на покупку доли, но бывший муж все равно продает свою долю, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки по купле-продаже квартиры.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ч. 2).

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ч. 3).

Здравствуйте! Второй собственник имеет преимущественное право покупки доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Вы можете оспорить такую сделку в судебном порядке.

Добрый день! Грамотно готовить исковое заявление в суд нужно и признавать сделку недействительной. Судебная практика есть положительная на этот счет.