Развод - возможность получить половину квартиры вместо алиментов

• г. Челябинск

Хочу развестись с мужем, но квартира у нас куплена в браке и он является собственником половины квартиры, могу ли я при разводе забрать его половину в счет алиментов и отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет конечно, не можете.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Часть 1 ст.116 СК РФ "Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями". Поэтому зачесть Вам не удастся, но Вы вправе выкупить долю, при согласии супруга.