Как оформить наследство дома только на дочь и предотвратить претензии на наследственное имущество

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу оформить на дочь дом, чтобы только она являлась собственником, если, что случиться со мной, я мама. Какие документы нужны, или что для этого нужно. Также, чтобы больше никто не смог претендовать на наследство дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Самое надежное - это оформить договор дарения.

Для оформления договора Вам необходимо составить договор дарения (можно подписать у нотариуса, можно обратиться за помощью к юристам).

Далее необходимо зарегистрировать переход права собственности.

Перечень документов:

- Три оригинала договора дарения;

- Документы на недвижимость: свидетельство о гос. регистрации права собственности и правоустанавливающий документ;-Доверенность (нотариальная), если действует представитель;

- Технические документы БТИ: кадастровый паспорт, поэтажный план.

- Выписка из квартирной карточки или домовой книги (деств. 1 месяц):-Согласие второго супруга на дарение общего имущества (нотариальное) или документальное подтверждение, что имущество не является совместно нажитым.

- Паспорта обеих сторон.

К документам на дарение земельного участка необходимо приложить правоустанавливающий документ и кадастровый план.

Надеюсь, мой ответ был полезным для Вас.

Удачи!