Должна ли настоящая жена сначала подать на второго ребенка на алименты или можно без этого уменьшить?

• г. Уфа

Я развелся в 2008 году. С 2008 года плачу фиксир сумму алментов. Только сейчас получил исполнительное постановление о том что с 2008 оказ-ся должен платить алименты. Теперь суд пристав требует справку о з/п за 3 года чтобы сделать перерасчет и заставить меня оплатить долг. В наст время я в гражданском браке. Родился еще один ребенок в 2010 г. Как уменьшить размер алиментов (по решению присудили 1/4 дохода). Должна ли настоящая жена сначала подать на второго ребенка на алименты или можно без этого уменьшить? И как быть если з/п все время разная. Если присудят выплачивать помимо месячных отчислений и еще долг с 2008 года как уменьшить размер всех удержаний (по закону я так понял не более 50%).Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алик, в настоящее время сложилась подобная практика, когда мать ребенка подает иск о взыскании алиментов, суд удовлетворяет ее требования, а уже затем мужчина подает иск к прежней жене об уменьшении размера алиментов в связи с изменением матерального положения. Имейте в виду, что понятие "гражданский брак" - отстутствует в российском законодательстве

Уважаемый Алик !

Во-первых, если Вы впервые узнали, о том, что какой-то суд или мировой судья вынес решение или судебный приказ (с этим надо еще разобраться) о взыскани с Вас алиментов на Вашего несовершеннолетнего ребенка только после получения от судебного пристава-исполнителя копии Постановления о возбуждении исполнительного производства, то Вы имеете право попытаться обжаловать это решение или судебный приказ, но действовать надо оперативно. В этом Вам может помочь юрист или адвокат.

Во-вторых, Вы конечно обязаны судебному приставу-исполнителю предоставить справку о заработгной плате, а также копии письменных доказательств, что Вы за прошедший период добровольно оплачивали алименты.

Сделать это лучше следующим образом.

Надо написать сопроводительной письмо в 2-х экз. на имя судебного пристава-исполнителя, указать документы, котрые Вы прилагаете с этим письмом, и передать в канцелярию ССП (Службы судебных приставов) 1-й экз. письма под роспись на 2-м экз. письма. Всегда так надо делать при оформлении писем, заявлений, жалоб и т.д. Можно выслать и заказным письмом с описью вложений и с почтовым уведомлением.

Ну а дальше видно будет. Вам следует почитать самому Семейный кодекс РФ, а также Федеральный Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права, но и обязанности, а также права и обязанности судебного пристава-исполнителя.

В-третьих, для уменьшения размера доли алиментов с 1/4 до 1/6 Вам надо иметь доказательство, что Вы выплачиваете алименты на другого несовершеннолетенго ребенка. Мать ребенка подает на Вас иск о взыскании с Вас алименты в размере 1/6 доли от заработной платы и иного дохода, а потом уже и Вы при наличии у Вас копии решшения суда о взыскании с Вас алиментов на другого ребенка имеете право на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ обратиться с иском в суд об уменьшении размера доли алиментов, взыскиваемых на первого ребенка.

Удачи Вам.