Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына, возрастом 15 лет, без подачи на алименты и участия опеки?

• г. Тверь

Я хочу лишить бывшего мужа род. прав на сына, ребенку уже 15 лет. на алименты я не подавала и не собираюсь хотя 6 лет мы официально в разводе. Если отец напишет согласие на лишение его прав и рассмотрение дела без его участия нужно ли его заверят у нотариуса и нужны ли какие то бумаги из опеки. Просто наш папа типа вечно болеет и я боюсь что он подаст на алименты когда сын вырастет, хотя ребенком он не занимается и не приходит к сыну уже давно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Вполне достаточно будет его письменного согласия на лишения, заверять его у нотариуса не нужно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно в судебном порядке, то есть одного заявления папы недостаточно на суд, должны быть основания, указанные в ст. 69 Семейного кодекса РФ, то есть, если папа напишет, что не платил алименты, не содержал, лишение прав еще возможно, но - все будет решать суд.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится лишить его родительских прав, для этого нет ни каких оснований. И нотариус не поможит, ни кто не может отказаться от собственного ребёнка! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.