Оформлять новое Ип нет времени, могу ли я воспользоваться старым ИП дабы встать на рынок?

• г. Москва

7 лет назад у меня было оформленно ИП,которое проработало пол года и на этом все закончилось. Я его не закрывала и по нему не отчитывалась. Просто остался на руках весь пакет документов. Сейчас по стечению обстоятельств у меня на руках оказалось энное количество товара, который я бы хотела реализовать на рынке. Оформлять новое Ип нет времени, могу ли я воспользоваться старым ИП дабы встать на рынок? Насколько это незаконно и какие последствия могут быть? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в свою местную налоговую, узнайте действуют Ваше ИП или нет. Скорее всего Вам придется заплатить налоги за эти года.

Если вы имеете новое желто-коричневое свидетельство ИП, а не старое с фотографией, то статус ИП вы не утратили и можете торговать на рынке и где угодно еще. Если вы будете соблюдать Правила торговли и Правила ведения кассовых операций, то никакими последствиями длительный перерыв в деятельности не грозит. Но от уплаты всех долгов по обязательным платежам в Пенсионный и Медицинский фонды и штрафов за несданную налоговую отчетность за прошедшие годы это вас не освобождает.