Закрытие ИП - проблемы с налоговой и оспаривание долгов

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Когда - то у меня было ИП. Вела деятельность около 5 лет. Не очень удачно, решила закрыться. Т.к. были долги по налогам, закрывала ИП по почте, так не закрывали. Отправила все по почте, один раз вернули, написали, что нужно заверить подпись у нотариуса (хотя в 11-12 году это уже не требовали). Заверила, отправила еще раз (весь пакет документов, который полагался). И не проверила закрыли или нет (был маленький ребенок, потом почти подряд родила третьего, было не до налоговой). Все эти годы была тишина. Вдруг в этом году мне присылают, что у меня долгов 173 тысячи. Стала выяснять, откуда, оказывается Ип до сих пор не закрыто. В налоговой пока мне не могут сказать почему (этот человек на больничном). И что все это нельзя никак оспорить. При наличии всего пакета документов могут не закрыть ИП? И что сейчас нужно просто опять закрываться и платить все накопившиеся налоги?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы закрыть, достаточно обратиться в налоговую инспекцию и подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Наличие Долгов не может быть для этого препятствием.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать письменный запрос в адрес налоговой. Ответить должны в течение месяца. Скорее всего речь идет о наличии задолженностей за прежние периоды ведения деятельности.

Я ИП закрывала в 2012 году документы отсылала по почте (заявление с заверенной подписью, оплата госпошлины и само свидетельство) мне его не закрыли, скорее всего из-за наличия долгов. Это никак нельзя оспорить, просто по новой закрывать и все. Сейчас прислали долги по ИП из ПФ.

Здравствуйте! Если решение ранее не принимали, то нужно повторно подать заявление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя. Долг по страховым взносам придется выплатить.