Возможно ли забрать алименты самостоятельно с почты, если они не дошли до жены

• г. Аксай

Переводил алименты по почте сам когда не работал, теперь мне приставы отослали на работу долг, так жена не получила, мне не вернулись, можно ли с почты со своим квитком забрать, приставы сказали что деньги ушли в архив, т.к жена не приходила на почту.

Ответы на вопрос (4):

Вадим! Ваше сумбурное описание проблемы - не более, чем эмоциональный всплеск, связанный с недовольством, сожалением и прочими психологическими элементами. Юридически значимыми в подобных проблемах являются совсем другие факты.

Если интересует результат, лучше обратиться к адвокату очно.

Нужно в 10-дневный срок обжаловать постановление приставов в суд, доказывая, что алименты перечислялись и долга нет. Пусть супруга идет на почту и получает причитающиеся ей деньги, истребуя их из архива.

Только не к такому адвокату, как вы спасибо большое.

Добровольная выплата средств на содержание ребенка не лишает мать ребенка права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

(п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Если же Вы исполняли решение суда и переводили алименты через Почту России, то предъявляйте претензии к Почте России, сначала претензию, потом иск в суд. Чеки сохраняйте для суда. А при чем тут приставы? Если был исполнительный документ, то необходимо было через приставов и оплачивать алименты. Если приставы совершили незаконные действия, то следует в суде обжаловать действия приставов.