Как снять обременение с квартиры после смерти иждивенца - рекомендации и информация о необходимых шагах

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться, что бы снять обременение с квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением), если иждивенец умер? Захожу на сайт ГБР, перенаправляют в единый центр на ул. красных текстильщиков?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться надо в Росреестр. Там напишите заявление и приложите свидетельство о смерти с копией.

Спросить
Пожаловаться

Алена, Федеральная служба государственной регистрации,кадастра и картографии (именно так сейчас называется ГРБ) действительно находится по адресу ул.Красный Текстильщиков, д. 10-12. Туда Вам и следует обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Kвартира под обременением по договору пожизненного содержания с иждевением. Может ли лицо в пользу которого установлено обременение завещать квартиру любому гражданину по своему усмотрению.

В 2004 году я получила в собственность квартиру по договору пожизненного содержания.

Иждевенец умер в 2005 году, но обременение снятие обременения с квартиры, я оформила только в 2008 году. Должна ли я буду заплатить налог при продаже этой квартиры?

Какой смысл в составлении договора ренты пожизненного содержания с иждивением, если квартира иждивенца (пожилого человека) не приватизирована. В этой квартире вместе с моим иждивенцем прописан еще один человек... Иждивенец живет сейчас со мной... Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при составлении этого договора? Большое спасибо!

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Может ли муж вступить в наследство (на квартиру) после смерти супруги (он там прописан), если есть договор пожизненного содержания с иждевением (на племянницу) и племянница является собственником этой квартиры? Квартира без определения долей. Нужно ли племяннице снять обременение на умершую?

Хочу купить квартиру на вторичке. Собственник дал мне две ксерокопии из ЕГРП “Городское бюро регистрации прав на недвижимость” свидетельстве о государственной регистрации права.

Первое свидетельство:

Дата регистрации 30.03.2000 г.

Правообладатели: Сидорова.

Основание возникновение права: Договор пожизненного содержания с иждивением №*** от 24.03.2000

Сведения об обременениях: Пожизненное содержание с иждивением. Зарегистрировано ГБР № от 30.03.2000 г. Право пользования. Зарегистрировано ГБР№ от 30.03.2000 г. Ипотека. Зарегистрировано ГБР№ от 30.03.2000 г. Лица, в пользу которых установлено обременение: Иванова

Второе свидетельство:

Дата регистрации 30.03.2000 г.

Дата выдачи повторного свидетельства: 11.12.2009 г.

Правообладатели: Сидорова.

Основание возникновение права: Договор пожизненного содержания с иждивением №*** от 24.03.2000

Сведения об обременениях: Не зарегистрировано.

Вопрос в следующем: как видно из документов, Сидорова ухаживала за Ивановой до ее смерти и право на квартиру по договору содержания с иждивением перешло ей (Сидоровой). Откуда в первом свидетельстве в обременениях взялась еще ИПОТЕКА помимо договора содержания?

Спасибо. Жду Ваших ответов.

Квартира была подарена по договору пожизненного содержания с иждивением. Одаряемый умер. Переходят ли его наследникам обязанности по содержанию дарителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно по закону выселить из принадлежащей мне по праву собственности (договор пожизненного содержания с иждивением) если без моего разрешения иждивенец впустил в квартиру постороннего человека.

С бабушкой был заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением. Бабушка умерла. Как снять существующие ограничения (обременения) права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение