Почему не выплачивают за второй лист нетрудоспособности и почему выплата составила маленькую сумму?

• г. Томск

Я была на больничном 21 день по двум листам нетрудоспособности, первый больничный 8 дней, второй-13 дней. Выплатили всего 7000, как я понимаю за первый лист. Как узнать почему не выплачиваю за второй? Или это вся выплата, почему тогда маленькая сумма. Мой заработок в день составлял 900-1000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Вы сами можете рассчитать свой больничный. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 9489*24/730, где 9489 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.?