Сколько начисляется за день больничного листа при работе учителем?

• г. Набережные Челны

Второй год работаю учителем.20 дней была на больничном. Хотела бы узнать сколько за день начисляют больничный лист. Мне почему то 2000 рублей только заплатили.

Ответы на вопрос (1):

Ильгина, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб.