Фальсификация документов в ООО - Участник обращается в РОВД и Арбитраж, грозит подлежащему наказанию юристу

• г. Химки

В ООО подделали документы о вводе третьего лица в участники. Участник написал заявление в РОВД и в Арбитраж, что грозит тому юристу, который подготовил те документы и подделал подпись? Можно ли отменить регистрационные действия, чтобы вывели из учредителей нового участника т.е. признать недействительными.

Ответы на вопрос (6):

Олег здравствуйте. Если

будет доказано, что действительно, подпись поддельная, то юриста привлекут к уголовной ответственности, соответственно документ будет признан не действительным, и все регистрационные действия должны быть отменены.

Здравствуйте!

Статья 170.1. УК РФ.

Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Добрый день, Олег! Участникам ООО, которые считают, что их права нарушены, надлежит обратиться с иском о признании недействительным протокола собрания участников, исключеннии записи в реестре юридических лиц, аннулировании устава в новой редакции и признаннии юридической силы устава, действующего до внесения изменений в записи в едином реестре.

Олег, добрый день!

Юриста вряд ли возможно привлечь по статьям за подделку подписи: 327, 292 или 159 УК РФ, поскольку подписи подделывал наверняка не он. Но тот факт, что подпись поддельная, вполне может стать основанием для признания ввода нового участника недействительным и отмены регистрационных действий в Арбитраже. Удачи!

По какой статье могут привлечь юриста? 159,327 УК РФ, или по 170.1?

Возможно и по ст. 185.5 УК РФ. Для правильной квалификации действий, того или иного лица, необходимо знать весь процесс произошедшего.