Может ли директор школы аннулировать дополнительное соглашение с работником, которые должны быть внесены на основании мирового соглашения, утвержденного судом и законодательством РФ в трудовой договор?

• г. Новосибирск

Сегодня в 20:06 Доброй ночи уважаемые юристы! Можно задать Вам вопрос? Имеет ли право директор школы аннулировать дополнительное соглашение, направленное работнику. Работник сам написал заявление директору на изменение, которые должны быть внесены на основании мирового соглашения, утвержденного судом и законодательством РФ в трудовой договор. Директор направил дополнительное соглашение, работник не согласившись с такими условиями передал протокол разногласий, директор отказался его подписывать и работник обратился в суд в течение 30 дней с иском о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника. Правильно ли поступил работник? Учитывая, что работодатель отозвал дополнительное соглашение после подачи заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Зачем работнику второй суд о том же самом,. если есть мировое соглашение., обязательное к исполнению? Ст.13 ГПК РФ

Пусть берет исполнительный лист и несет его приставу для принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Можно задать Вам вопрос? Имеет ли право директор школы аннулировать дополнительное соглашение, направленное работнику. Работник сам написал заявление директору на изменение, которые должны быть внесены на основании мирового соглашения, утвержденного судом и законодательством РФ в трудовой договор. Директор направил дополнительное соглашение, работник не согласившись с такими условиями передал протокол разногласий, директор отказался его подписывать и работник обратился в суд в течение 30 дней с иском о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника. Правильно ли поступил работник? Учитывая, что работодатель отозвал дополнительное соглашение после подачи заявления в суд.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. У меня и директора школы заключено мировое соглашение на возврат учебной нагрузки. Согласно законодательства РФ эта нагрузка должна быть прописана в трудовом договоре. Я написала заявление о предоставлении дополнительного соглашения с включением нагрузки. Через неделю дополнительное соглашение директором школы мне предоставлено. Я не согласилась с ним, т.к. в нем были не правомерные условия. Я составила протокол разногласий на дополнительное соглашение к трудовому договору. Директор дала письменный ответ и отказалась подписывать протокол разногласий, передав мне новое дополнительное соглашение с другими условиями, но тоже неправомерными. На второе дополнительное соглашение я пока еще не дала ответа. Сегодня я подала заявления в суд о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника. Через час после подачи заявления в суд я пришла на работу и секретарь мне принесла приказ об аннулировании двух дополнительных соглашений, которые передала директор мне. Приказ от вчерашнего числа. Теперь вопрос: правомерны ли действия директора школы в рамках аннулирования дополнительных соглашений, надо ли мне составлять протокол разногласий на второе дополнительное соглашение? И что теперь будет с моим иском, судья рассмотрит его?

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста надо ли платить госпошлину по исковому заявлению о понуждении подписания работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору работника с работодателем в редакции работника, компенсации морального вреда. Смысл в том, что работодатель вернул часы педагогическому работнику по мировому соглашению, утвержденному судом, часы должны быть прописаны в трудовом договоре, но в дополнительном соглашении, которое подготовил работодатель указан срок до 01.09.2018 года, хотя в мировом соглашении такого ограничения нет. Я составила протокол разногласий, работодатель отказался его подписывать. Необходимо ли по такому иску платить госпошлину?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. У меня и директора школы подписано мировое соглашение, оно было утверждено судом и вступило в законную силу, согласно ему и приказу Минобр. РФ 1601 нагрузка прописывается в трудовом договоре. Директор предоставила такое дополнительное соглашение по моему письменному запросу, но указала в нем до 1 сентября, а это противоречит и приказу 1601 и мировому соглашению, написала также, что в любое время нагрузка будет забрана и оклад меньше в дополнительном соглашении указала, чем мой оклад по тарифной сетке, я учитель высшей квалификационной категории. Я составила протокол разногласий и получила отказ, таким образом дополнительное соглашение подписано с протоколом разногласий, но директор протокол разногласий не подписала и предоставила мне отказ и новое дополнительное соглашение с такими-же условиями. Я подала исковое заявление о понуждении подписания дополнительного соглашения к трудовому договору в редакции работника в суд, прочитав ст. 445 ГК РФ. Согласно ст. 445 ГК РФ это можно сделать в течение 30 дней со дня получения отказа. Я только подала в суд, через 2 часа директор направила мне приказ об аннулировании 2-х дополнительных соглашений. Хотя я готовлю на второе дополнительное соглашение протокол разногласий. Теперь вопрос к Вам уважаемые юристы: правомерны ли действия директора школы в рамках аннулирования дополнительных соглашений, надо ли мне составлять протокол разногласий на второе дополнительное соглашение? И что теперь будет с моим иском, судья рассмотрит его, иск подан за 2 часа до предоставления мне приказа об аннулировании допоплнительных соглашений?

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

Работодатель настаивает на подписании невыгодного работнику доп. соглашения. В случае отказа от подписания намерен уволить работника. Может ли работник подписать доп. соглашение в последний день установленного срока?

Работодатель подсунул дополнительное соглашение со следующим содержимым:

1. Работодатель имеет право перевести работника в другое структурное подразделение Общества без изменения трудовой функции работника. Работник подписывая настоящее дополнительное соглашение выражает своё согласие на перевод в любое структурное подразделение Общества. Кроме того, дополнительно согласие работника может выражаться в виде заявления о переводе, либо подписанием приказа о переводе, либо подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору. В свою очередь подписание любого из перечисленных документов является подтверждением фактического выполнения трудовых функций в изменённых условиях. Отказ от подписания приказа либо дополнительного соглашения, не считается отказом работника от перевода в другое структурное подразделение, а является отказом в оформлении документации согласно ТК РФ, о чем Работодателем составляется соответствующий акт.

2. Остальные условия трудового договора №. от. , не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными.

Если не подписать, чем грозит? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон: «Предлагаю расторгнуть трудовой договор …» Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявление резолюцию «Согласен». В письменной форме соглашение о расторжении договора оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен (в приказе отсутствует его подпись).

В настоящий момент работник оспаривает факт увольнения по причине того, что он не был надлежащим образом поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению.

Позиция работодателя состоит в том, что соглашение о расторжении трудового договора было достигнуто в момент наложения на заявление резолюции директора.

Работник утверждает, что при рассмотрении его заявления директором он не присутствовал, не видел, как директор подписал заявление, каких-либо дальнейших переговоров с работодателем по соглашению о расторжении договора не вёл, после срока, указанного в заявлении продолжал работать, приказа об увольнении не видел, окончательный расчёт и трудовую книжку не получал и таким образом, считает что трудовой договор продолжает действовать.

Трудовое законодательство прямо не указывает на форму и содержание соглашения о расторжении трудового договора.

В то же время ч.1 ст. 425 ГК РФ предусматривает, что "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное". ст. 72 ТК прямо указывает, что Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А вот ст. 78 ТК "Иное" не предусматривает.

Ст. 67 ТК определяет форму трудового договора: "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя"

Часть 1 ст. 2 ГК РФ указывает что «Гражданское законодательство регулирует … договорные и иные обязательства»

Может ли работник на основании статей ГК настаивать на том, что соглашение о прекращении трудовых отношений достигнуто не было, поскольку не соблюдена предусмотренная законом форма?

При переводе работника с одной должности на другую нужно ли подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность, или составляется новый трудовой договор. Оговорен ли какой-то срок для подписания это соглашения. Нужно ли от работника заявление о переводе на др. должность или приказ издается на основании дополнительного соглашения. Спасибо.

Работник оспаривает изменения условий трудового договора (подал иск). Вправе ли работодатель уволить работника, не подписавшего допсоглашение? Вправе ли работник оспорить изменения после подписания допсоглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение