Возможно ли получить временную регистрацию для 5 человек в 10-метровой приватизированной комнате?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я являюсь собственником приватизированной комнаты в общежитии 10 КВ метров. Могу ли я сделать временную регистрацию в ней родственников? Их 5 человек, граждане казахстана. Могут ли отказать во временной регистрации такого большого количества человек в такой маленькой комнате?

Ответы на вопрос (11):

Да.

Вы можете прописать своих родственников.

Ст. 30 ЖК РФ не запрещает подобное.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Гражданство проживающих не имеет значения.

Вы не наниматель комнаты в общежитии, когда может быть запрет.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вы как собственник на основании ст 209 ГК РФ и ст 30 ЖК РФ конечно можете зарегистрировать пять человек на своей жилплощади, но и при условии. Что ваши родственники действительно будут проживать в данной комнате Но скорей всего родственники в такой маленькой комнате проживать не будут Им ваша комната нужна только для регистрации и вам и вам тогда грозит уголовная ответственность по ст.322.2 уК РФ за фиктивную регистрацию

Да и при регистрации вас обязательно спросят будут ли ваши родственники реально проживать в этой комнате. Скорей всего у вас не получится осуществить регистрацию

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться и конечно же вы имеете право временно зарегистрировать своих родственников. Согласно требований ст. 30 ЖК РФ и ст 209 ГК РФ только чтобы избежать неприятностей ваши родственники должны проживать в данной комнате, а иначе будете нести ответственность за фиктивную регистрацию. В случае отказа имеете право на бездействие органов УФМС подать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре либо в суд в порядке КАС РФ.

Добрый день. Вы можете зарегистрировать временно данных лиц, в установленном законом порядке, имеете право (ст.30 ЖК РФ)

Удачи ВАм и всего хорошего.

Да, ВЫ вправе прописать своих всех родственников в Вашей комнате на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ Никаких ограничений по плоащади вселения в собственное жилое помещение законодательством не установлено. Однако родственники при этом должны реально вселиться и проживать в комнате. В противном случае и Вас, и родственников могут привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Добрый день! Отвечу просто. Вы можете временно прописать Ваших родственников. Прямого заперта на это нет. Но, если у оформителя такой регистрации данная регистрация вызовет вопрос... (или у ваших соседей по общежитию) - ждите неприятностей. От простого штрафа до уголовного наказания. Ведь это совершенно ясно, что 6 человек не уместятся в комнате в 10 кв. метров. А они должны там проживать! И как говорит судебная практика - такое отношение к созданию "резиновых" квартир-только ужесточается.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы как собственник может предоставить в пользование другим лицам своё жилое помещение на законных основаниях, предусмотренных ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ.также и прописать временно."Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Вам правомерно откажут, так как не будут соблюдены санитарные нормы, если Вы заявите, что Вы их просто регистрируете, они там проживать не будут, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях — СанПиН 2.1.2.2645-10 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

Источник: izhcommunal.ru