Что делать, если покупатель не явился на заключение договора купли-продажи, а деньги уже получены - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Прошу помочь в ситуации с продажей имущества. Устно договорились с клиентом о продаже, покупатель деньги отдал, взял с продавца расписку, договорились на следующий день встретиться и заключить договор купли-продажи. Покупатель не явился, прошла неделя. На связь не выходит, телефон вне доступа. Какие наши действия, нам надо уезжать, деньги у нас, договора нет. В расписке было написано, что деньги по договору они отдают до 30 апреля 2018.

Ответы на вопрос (9):

Что бы к Вам не было претензий и не обвинили в мошенничестве, в связи с тем, что сделка не состоялась, возвратить деньги не имеете возможности можете деньги внести на депозит нотариуса, тем самым исполнив свои обязательства по возврату денег. Разумеется за счет покупателя.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Добрый день. Если речь идет о квартире, уточните какое имущество, то в таком случае сделка должна быть зарегистрирована в россрестре или нотариально удостоверена, в установленном законом порядке. Можете обратиться в органы полиции о розыске покупателя.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

13 июля 2015 года N 218-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, для того чтобы у вас впоследствии не было никаких проблем вы можете указанные денежные средства положить на депозит нотариуса. Основные нормативные положения содержатся в ГК РФ и в Основах законодательства РФ о нотариате в них указано, что нотариус в случаях, которые предусмотрены законами или соглашением, имеет право принять от дебитора финансовые средства или ценные бумаги для дальнейшей передачи кредитору. О том, что средства поступили на депозит, нотариус обязан оповестить кредитора в установленном порядке. По первому требованию деньги должны быть выданы.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 87. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, а также соглашением между должником и кредитором принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.

Нанимайте юриста.

Он поищет покупателя.

Расписку они не нарушили, а ст. 309 ГК РФ гласит:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Т. е. Вы обязаны передать проданное имущество.

Расписка - это по сути договор задатка.

Именно об этом и сообщите в письменном виде посредством направления почтой - о несовершенном обязательстве по договору задатка.

ПОСКОЛЬКУ в силу статьи 381 ГК РФ:

- Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ищите покупателя, возможно что с ним что-то случилось непредвиденное, допустим заболел и попал в больницу, либо ещё что. Отдав вам деньги, он собирался переоформлять на себя имущество, он вам их не дарил. В расписке должен быть указан его адрес и данные паспорта. Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 26 Статья 408

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Деньги себе присвоить ВЫ не можете, поскольку ни договора купли-продажи, ни договора о задатке ВЫ не заклбчили. Эти деньги Ваше неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Здесь два варианта:

1. Пытайтесь связаться с покупателем и узнать о его дальнейших намененияхю Обратитесь по адресу, указанному в расписке.

2. Положите деньги на дипозит нотариуса, либо отправьте их почтовым переводом на адрес, указанный в расписке. Если деньги вернуться, то ложите деньги на дипозитнотариуса. Нотариус сообщит покупателю о деньгах. С момента внесения денег на дипозитнотариуса ВЫ освобождаетесь от какой-либо ответственности за них.

Добрый день.

После назначенного по договоренности срока, можете заключить договор купли-продажи с другим. Однако необходимо сделать все возможное, для того, что бы вернуть причитающееся предыдущему клиенту.

[quote][/quote]Статья 309. ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если в расписке указали, что деньги по "договору" они передадут 30 апреля 2018 года, а сами деньги не передали, то они уже нарушили условия обязательства по расписке (ст.309 ГК РФ), и по иску о заключении с Вами договора им будет отказано. Если не выходят на связь, нет возможности связаться с ними, то Вы имеете полное право продать это имущество третьему лицу, а полученные деньги вернуть обратно "покупателю", как только он объявится. Расписка не позволит ему требовать с Вас заключения договора, т.к. они уже нарушили условия обязательства, но деньги смогут вернуть. Так что продавайте имущество, если есть кому, и уезжайте.

Состава преступления с Вашей стороны по статье мошенничество (ст.159 УК РФ) нет, т.к. не Вы нарушили условия обязательства.

В действиях "покупателя" усматривают признаки злопуотребления правом. Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Суд в таких случаях должен руководствоваться пунктом 2 статьи 10 ГК РФ

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.