Как избежать проблем с разделом имущества при продаже помещения после развода?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос. Мы с женой разводимся по обоюдному согласию. Заявление написано в загсе дан месяц на размышление.

Детей у нас нет. есть только купленное отцом жены помещение (покупалось по конкурсу за 500000 р. уже отремонтированное) которое оформлено на меня только формально, деньги я не платил.

Тесть требует чтобы я данное помещение продал третьим лицам. Жена дала уже нотариально заверенное согласие на данную сделку. В договоре фигурирует сумма 500000 р. При этом деньги я получаю только на бумаге. (т.к. помещение не я приобретал).

Получается, что я при совместной жизни с женой (официально) нажил помещение, которое продал с ее согласия, получив 500000 р., возникает вопрос, куда я их дел? Жена может подать в суд на раздел данной суммы и т.п.

Какие варианты есть выхода из данной ситуации?

Срок предъявление имущественных прав по суду после развода в течение 3-х лет. я не хочу отдавать не полученные мной деньги и подоходный налог.

И еще вопрос, данное помещение покупалось и продается за 500000 р., в случае продажи какую сумму подоходного налога я должен уплатить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Юрий, Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Либо оформите договор дарения помещения Вашей уже почти бывшей супруге.

В обоих вариантах вопросов к Вам не будет.

Уважаемый Юрий, г. Ростов-на-Дону!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Формально говоря данное нежилое помещение является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому оно подлежит разделу при разводе !!!

И во многом от вашей порядочности зависит отдадите вы семье жены его или нет ??!!

Поэтому я всё же рекомендую вам если всё же вы решите передать семье жены данное нежилое помещение, то лучше это сделать по Договору дарения.

И кроме того, вам НЕ придёться платить налог со сделки дарения, если дарение будет между близкими родственниками, например пока ещё жене !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2011г

10:44 моск. вр.

Если вы уже продали помещение , жена имеет право на половину денег. Если не продали- не поддавайтесь на уговоры и не продавайте.. Тесть не имеет права обязать вас продавать свою собственность.

Юрий, уточню лишь, что при желании оставить помещение себе, бывшая супруга будет иметь право подать на раздел совместно нажитого имущества, и по решению суда ей будет присуждена 1/2 часть помещения.

Уважаемый Юрий Юрьевич!

На ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Ваши дальнейшие действия зависят от того какие цели вы преследуете ???

Если Вы конечно хотите избавиться от данного нежилого помещения и забыть как сон, то лучше оформить Договор дарения на жену на данное нежилое помещение и при этом вам НЕ надо будет платить налога !!!

Если же Вы хотите использовать данное нежилое помещение как "РАЗМЕННУЮ МОНЕТУ" при разделе совместно нажитого супружеского имущества, то в этом случае для вас выгодно заключить Соглашение о разделе совместно нажитого супружеского имущества !!!

Вообщем в итоге решать только вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2011г

15:25 моск.вр.