В бракоразводном состоянии - кто проживает с детьми и как защитить свои права?

• г. Москва

У меня ситуация следующая.

Я с женой нахожусь в бракоразводном состоянии.

В настоящий момент я с женой не проживают.

С женой проживают 2-е наших детей (3,5 года и 1,5 года).

Я хочу подать в суд на развод.

Жена возможно уже подала на алименты.

Так как соглашение между нами о содержании детей и месте их проживания до настоящего момента не принято, то данный вопрос вроде как должен решить суд, но без заявления одного из родителей делать этого не будет.

Я претендую на совместное проживание со старшим ребенком.

Вопрос, как мне грамотно заявить о своих правах, чтобы в случае проигрыша не платить за юридические расходы моей жены?

Могу я подать заявление на развод и о порядке участия в воспитании ребенка, в котором опишу основания, по которым целесообразнее оставить старшего ребенка для постоянного проживания с отцом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Как бы грамотно не составили заявление, в любом случае будет применяться ст. 100 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Необходимо учитывать, что суд оставляет ребенка с отцом, только в исключительных случаях (например мама злоупотребляет алкоголем и т. п. ).

Декларация прав ребенка"

(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, о проживании старшего ребёнка с вами, пробуйте решить воспрос с его матерью, далеко не факт что суд вам оставит ребёнка и разлучит детей, их даже в детских домах не разлучают. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если у Вас нет таких обстоятельств, по которым при общении с детьми Вы не причиняете вред их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию, то вероятность проигрыша дела о порядке осуществления родительских прав по утвержденному судом графику, очень мала.

Но оставить старшего ребенка для постоянного проживания с Вами практически невозможно, если не докажете, что его (именно его) проживание с матерью причиняет вред его физическому и психическому здоровью, нравственному развитию.

Тогда Вы должны будете еще обосновать, что проживание младшего ребенка с матерью не причиняет вред его физическому и психическому здоровью, нравственному развитию.

Доказать такие обстоятельства проблематично, например, у матери к старшему имеется ненависть, она причиняет ему вред, а к младшему она напротив очень миролюбива.

В любом случае, Вам нужно будет решать вопрос порядка общения по обоим детям.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.

Как правило, суды, определяя порядок общения с детьми, с учетом их возраста, привязанности и т.д., оставляют больше времени общения с ними матери, а не отцу.

Но в любом случае, все зависит от того, как юрист подготовит дело исходя из Ваших пожеланий.

Добрый день, Андрей! Правильно составить иск вам могут помочь юристы, исходя из целей, которые вы хотите достигнуть. Это может быть требование и о проживании ребенка с вами и о порядке общения с ребенком, детьми. Решение о возмещении судебных расходов принимает суд в зависимости от того, в чью пользу принято решение. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут решить проблему. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Это не возможно. Если суд Вам откажет, то ее суд издержки по делу в силу закона на Вас возложат, если она на них подаст, в разумных пределах.

МОжете.

Но, зачем смешивать все в кучу? Это разные суды.

На развод подайте мировому, а иск об определении места жительства ребенка и определения порядка общения в районный суд.

Здравствуйте!

Вы можете избежать возмещения суд расходов супруги только в одном случае - ели выиграете дело.

От качества иска это не зависит. Хота, безусловно, иск должен быть качественный.

Прежде, чем выходить с таким иском в суд, необходимо оценить все обстоятельства, чтобы понять вероятность возможного успеха.

С таким вопросом лучше обратиться на очную консультацию.

Что касается исковых требований, лучше не объединять требования о расторжении брака и по детям в один иск.