Бывшая жена прописана в квартире отца и не дает согласие на приватизацию как можно приватизировать жилье без нее

• г. Москва

Бывшая жена прописана в квартире отца и не дает согласие на приватизацию как можно приватизировать жилье без нее если она участвовала в приватизации.

Ответы на вопрос (4):

Ею реализовано право наприватизацию. Я считаю,что необходимо ее выписать из квартиры,обратившись с иском о признании утратившей право на жилую площадь( по крайней мере попробовать) а по большому счету,приыатизацию можно провести без нее указав на то,что написано первым пунктом.

Уважаемый Тимофей !

Во-первых, в России уже более 15 лет никого не "прописывают" в жилые помещения и не "выписывают" из жилых помещений, так как "прописка" у нас с 1993 года в связи с принятием Закона № 5242-1от 26.06.93 г "О праве граждан на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" отменена, а вместо этого вышеуказанным Законом был введен по всей России регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, который называют давно уже регистрацией, а не пропиской.

Во-вторых, согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомственный фонд ), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, без письменного согласия экс-жены ее бывший муж не сможет приватизировать эту квартиру.

Вашему отцу следует сначала в судебном порядке выселить экс-жену из квартиры, а потом уже он сможет приватизировать эту квартиру.

Удачи вам всем.

Тимофей, добрый день! К сожалению, без согласия бывшей супруги приватизировать квартиру не получится. Даже если она уже принимала участие в приватизации ранее, все равно, ее согласие требуется.

Что касается советов о выселении - не получится. У отца нет такого права...И не оснований для выселения.

А вот если она в квартире длительный период не проживает, добровольно выехала в другое ПМЖ, вывезла все свои вещи, ЖКУ не платит, квартирой не интересуется и т.п. - тогда есть шанс признать ее право пользования квартирой прекращенным.

С уважением,

Харченко О.В.