Может ли он в дальнейшем, по достижении совершеннолетия дочери претендовать на алименты с нее?

• г. Абакан

Я развелась с мужем, когда дочери было полтора года. Первые два года алименты он выплачивал. Последующие 13 лет не платил, помощи не оказывал, с ребенком не встречался. Было заведено уголовное дело. Состоялось 2 суда. Но все равно алименты не выплачивались. Может ли он в дальнейшем, по достижении совершеннолетия дочери претендовать на алименты с нее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. шансов у него практически нет, т.к. он уклоняется от обязанностей родителей.

С уважением!