Ответственность юр. лица-учредителя за долги физ. лица по кредитам и возможность блокировки счета ООО

• г. Пронск

У физ. лица долги по кредитам. Будет ли отвечать за эти долги юр. лицо - ООО, где это лицо является учредителем? Могут ли заблокировать счет этого ООО?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае за эти долги юр. лицо - ООО, где это лицо является учредителем не отвечает

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 56. Ответственность юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.