Вопросы по использованию материнского капитала - покупка дома с землей, ремонт и другие возможности

• г. Москва

У меня материнской капитал. Москва. Я приглядела дом с землёй в Воронежской области за 350 тыс., свет, газ, отопление в доме. У меня несколько вопросов. 1. Если по МК я могу приобрести только дом, то как быть с землёй которую продает хозяин? Наличных денег на покупку земли нет, только МК. 2. Оставшиеся деньги от МК могу ли я использовать на ремонт этого же дома? 3. На что я могу использовать оставшиеся деньги от МК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Землю Вы должны приобрести за любые средства, кроме материнского капитала, н-р за кредитные, если нет наличных. Материнский капитал можно будет использовать на ремонт, отделку дома.

Законами РФ №256-ФЗ определено, что средства МК может направляться на покупку жилья, в том числе дома. Объект купчей должен быть жилым, то есть иметь все условия для проживания (например, отопление, водопровод) с возможностью постоянной регистрации по адресу.

В этой связи вы ошибаетесь что нельзя купить на маткапитал дом с землей.

. Если по МК я могу приобрести только дом, то как быть с землёй которую продает хозяин? Наличных денег на покупку земли нет, только МК. 2. Оставшиеся деньги от МК могу ли я использовать на ремонт этого же дома? 3. На что я могу использовать оставшиеся деньги от МК?

Дмо не может без земли продаваться. Вам надо уточнить, что входит в стоимость.

Если ВЫ не живите в том районе, то ПФР может отказать Вам в перечислении денег.