Судьба разбитой машины - подавать ответный иск или ждать действий? Полиция предлагает оплатить, но что делать, если разбито было давно?

• г. Москва

Наш ребенок вместе с другими детьми играли рядом с машиной, у которой уже были разбиты боковое стекло и фара, есть даже видео, которое они сняли играя там, где видно, что в этот день уже было разбито все, но на нас все равно хотят подать в суд, так как нашелся какой то свидетель, который видел, что якобы именно наш ребенок разбил стекло, но там прям видно что все разбито было очень давно, так как много пыли, паутины и зеленые ростки внутри (еще машина сама вся покоцанная со спущенными колесами), стоит ли нам подавать ответный иск или ждать их действий? И что нам говорить полиции, так как они сказали нам, что лучше оплатить все, так как они могут еще что то на нас наговорить и плюс на ребенка в школу придется донести, в общем пока не знаем что делать. На всякий случай сфотографировали все и пыль и зеленые отростки, имеется видео, но по поводу видео говорят, что они могли специально снять это после того как разбили, чтобы отвести от себя подозрения.

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый Вам день.

Уважаемый Владимир, в данном случаае Вы совершенно не обязаны платить за эту рухлядь Пусть собственник доказывает, что именно Ваш ребенок нанес повреждения.

Наш ребенок вместе с другими детьми играли рядом с машиной, у которой уже были разбиты боковое стекло и фара, есть даже видео, которое они сняли играя там, где видно, что в этот день уже было разбито все, но на нас все равно хотят подать в суд, так как нашелся какой то свидетель, который видел, что якобы именно наш ребенок разбил стекло, но там прям видно что все разбито было очень давно, так как много пыли, паутины и зеленые ростки внутри (еще машина сама вся покоцанная со спущенными колесами), стоит ли нам подавать ответный иск или ждать их действий? И что нам говорить полиции, так как они сказали нам, что лучше оплатить все, так как они могут еще что то на нас наговорить и плюс на ребенка в школу придется донести, в общем пока не знаем что делать. На всякий случай сфотографировали все и пыль и зеленые отростки, имеется видео, но по поводу видео говорят, что они могли специально снять это после того как разбили, чтобы отвести от себя подозрения.

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Полиция здесь вообще ни при чем. Будут учить жизни и советовать - жалуйтесь начальству. Им, полиции, заняться больше не чем? В любом случае это гражданско-правовой спор. Если собственник авто хочет получить возмещение, то пусть обращается в суд и в суде доказывает кто, как и когда причинил ущерб его имуществу.

Ув. Владимир, Вы не обязаны доказывать невиновность действий Вашего ребенка. Это прямая обязанность собственника доказать, что а/м был поврежден Вашим ребенком. А учитывая что есть видео разбитого стекла и произрастающей в автомобиле растительности у него ничего доказать не получится.