Газовая служба требует установку газового счетчика и оплату госпошлины - насколько это законно и что можно возразить?

• г. Йошкар-Ола

Газовая служба подала на нас в суд, из-за того, что мы не установили газовый счётчик в своём доме. Но ведь сроки ещё не вышли, и мы можем это сделать до 01.01.2019 года. И ещё они требуют кроме установки счётчика 6000 рублей-госпошлину их оплатить. Законно ли их действия? Что мы можем возразить на их иск? Зарание Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ.

Чтобы написать возражения на иск нужно как минимум ознакомиться в текстом искового заявления ст 131 ГПК РФ Мне лично содержание иска не известно Вы вполне можете указать что иск необоснован так сроки установки счетчика еще не истекли.