Как решить проблему с заброшенным участком в деревне Рязанской области - пожаловаться наследникам или использовать законодательные меры?

• г. Москва

Вопрос следующий-по соседству с нашим участком в деревне Рязанской области есть участок с домом, который давно пришел в негодность. Хозяева умерли, но есть наследники. Участок не обрабатывается, что соответственно приводит к усугублению пожароопасной ситуации. Дом почти развалился. Мы нашли наследников, но они не хотят ничего делать с домом, ехать туда не хотят, в наследство не вступают, и сейчас на связь не выходят. Мы хотим чтоб они либо обрабатывали участок, либо продали его. как повлиять на них законодательно? Или пожаловаться на них куда то? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Попробуйте обратиться в местную администрацию и местную налоговую с информацией, о том, что земельный участок является выморочным (п.3. ст.1151 ГК РФ), т.е. что никто из наследников не принял наследство и, соответственно, должно наследовать государство. Заставить же принять наследство наследников, обрабатывать участок, продать его - Вы не можете.