Может ли налоговая наложить арест на счёт из-за неуплаты налогов за сдачу квартиры?

• г. Москва

Я несколько лет сдавал квартиру, сейчас об этом узнала налоговая, я физически. Лицо, и у меня есть счёт в банке. Вопрос, может ли налоговая наложить арест на счёт, в связи с неуплатой налогов от сдачи квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Арест возможен, если налоговая взыщет долги через суд - по судебному приказу и уже в рамках исп. производства возможен арест и взыскание на счет. Без обращения в суд для физ. лиц приостановление операций по счету не предусмотрено ст. 76 нк рф.

Добрый день, Сергей! Налоговая владеет данными о том, что вы сдавали квартиру? Сколько лет назад это было? Обращалась ли налоговая с требованием оплатить сумму налога? Был ли подан иск в суд? До ареста счетов еще далеко. Любой иск можно оспаривать. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Сергей! Если налоговая обратится в суд для взыскания долгов, то возможен арест Ваших банковских счетов; если у Вас остались вопросы, то можете задать их обратившись по реквизитам указанным после ответа.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте, Сергей.

1. Налоговая арестовать счет не может, но могут судебные приставы.

Особенно в этом плане "грешен" Сбербанк, есть прецеденты незаконного ареста счетов у них.

Для большей безопасности лучше средства заблаговременно вывести.

2. "Узнала налоговая" - какие у них доказательства? Чем реально они могут подтвердить, что в конкретные месяцы Вы сдавали свою квартиру именно в наем, именно за плату... При грамотной юридической защите суммы недоимок, пеней и штрафов можно значительно уменьшить. А в отдельных случаях вообще оспорить совершение налогового правонарушения (то есть избежать выплат).