Инвалид 2 группы - возможность самостоятельной покупки и денежная компенсация за невыданные лекарства

• г. Омск

Я инвалид 2 группы. Лекарства по рецептам лечащего врача я получал бесплатно в аптеке. Настало время и некоторые лекарства перестали выдавать из-за их отсутствия. Могу ли я сам купить не выданные мне лекарства, и получить денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, можете покупать, но ни какой компенсации не получите, законом не предусмотрено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", а также ФЗ "О государственной социальной помощи", инвалидам 2 группы бесплатно предоставляются лекарственные препараты. Это право не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствие самих препаратов либо денежных средств на их приобретение. Если у Вас имеются рецепты, Вы вправе самостоятельно приобрести лекарственные средства, а затем требовать компенсации за их приобретение.

Единственное, что напрямую в Министерстве здравоохранения, Вам скорее всего откажут и придется обратится в суд. Сохраните рецепты, чеки и напишите заявление в Минздрав для начала. Также возможно обращение в прокуратуру с просьбой представлять Ваши интересы.