Ответственность собственника за оплату коммунальных услуг в незаселенном жилом помещении

• г. Красноярск

Должен ли собственник жилого помещения, но не проживающий в нем, доплачивать за холодное и горячее водоснабжение, отвод сточных вод по общедомовым приборам учета? Дополнительные суммы выставляет УК в счете-квитанции. Собственник даже не прописан в данном помещении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да, должен

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия).

То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги: — содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг).

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86, а также Приложение 2 к Правилам. Или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Прежде всего, напомним, что сумма в счёте-квитанции за квартиру (квартплата) = коммунальные услуги (перечень приведён ниже) + жилищные услуги (содержание и ремонт жилья, капремонт). Далее речь пойдёт именно о перерасчёте за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя.

По содержанию и ремонту жилья такой перерасчёт законодательством не предусмотрен (возможен лишь в случае их некачественного предоставления).

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ - это плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги, плата за капитальный ремонт (для собственников помещений) и плата за наем (для нанимателей жилых помещений).

Плата за жилое помещение (или жилищные услуги) включает в себя плату за:

→ услуги, работы по управлению многоквартирным домом,

→ за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

→ за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за:

→ тепловая энергия (отопление, подогрев)

→ холодное, горячее водоснабжение

→ электроснабжение,

→ газоснабжение,

→ отведение сточных вод,

→ бытовой газ в баллонах,

→ твердое топливо при наличии печного отопления,

→ обращение с твердыми коммунальными отходами (может входить в состав платы за жилое помещение).

Итак, плата за жилищные услуги, капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как плата за жилищные услуги начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры).

Что касается коммунальных услуг, то здесь ситуация складывается следующим образом.

Начисление платы за отопление, газоснабжение, используемого на нужды отопления, также производится исходя из общей площади жилого помещения (квартиры), и не влияет на количество прописанных или проживающих граждан.

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

То есть, собственники пустующих квартир с 01 января 2017 года будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.

Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в пустых квартирах (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведение сточных вод, электроснабжения и газоснабжения) будет являться все та же установка индивидуальных приборов учета, и оплата по фактическому потреблению этих коммунальных услуг.