Обязан ли собственник нежилого помещения оплачивать общедомовые нужды по водоснабжению, если нет коммуникаций?

• г. Ставрополь

Должен ли собственник нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, оплачивать общедомовые нужды по горячей и холодной воде, если в указанном нежилом помещении нет ни горячей, ни холодной воды (даже не проведены соответствующие коммуникации)?

Ответы на вопрос (1):

Да, должен.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.