Нотариус отказывается работать с дедушкой, иском о признании наследником удовлетворен. Как преодолеть препятствия и кто получит квартиру?

• г. Уфа

У дедушки два года назад умерла жена, он пропустил срок принятия наследства по закону. Сейчас ему уже 86 лет, нотариус отказывается с ним работать, говорит что он уже кое что плохо помнит, мы обратились в суд с иском о признании его наследником, суд признал его наследником, но нотариус придумывает другие причины лишь бы не давать свидетельство на наслед. Как нам быть и куда обращаться, у него кроме нас, его внучатой племяннице никого нет, а если он не вытерпит всех этих мытарств, тогда кому достанется его квартира?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья, г. Уфа!

Во-первых, вам необходимо получить письменный Отказ нотариуса в выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Во-вторых, с письменным отказом нотариуса вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с исковым заявлением:

1)О фактическом принятии наследства;

2)О признании Права собственности на наследуемое имущество и т.д.

Но будет лучше всего, если для оформления наследства вы обратитесь на месте за помощью к квалифицированному юристу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2011г

21:42 моск. вр.