Спор о праве пользования колодцем - новый хозяин запрещает набирать воду

• г. Москва

В деревне есть колодец с питьевой водой, делали его жители деревни в складчину 35 лет назад. Колодец находится на придомовой территории. Набираем воду в нем не только мы, но и дачники из соседних деревень. Дом около колодца два года назад купили, и новый хозяин не разрешает набирать воду грозясь повесить замок, говорит что он правоприемник и колодец это его собственность. Хотелось бы разобраться т.к. он не слушает старосту нашей деревни. Документы на собственность данного колодца отсутствуют. Проблем не было до тех пор пока мой муж не решил отремонтировать крышку колодца за свой счет (старая со временем сгнила и пришла в негодность). Теперь мы возим воду из водопровода. Как нам быть? Правомерны ли действия нового "хозяина"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того, на чьей земле стоит колодец. Если не на его участке, а на земле местного муниципалитета, то колодец также принадлежит муниципалитету и действия нового собственника дома незаконны. Обращайтесь в местную администрацию.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!