Ветхий и аварийный дом признан неподходящим для проживания - вопросы о приватизации и оплате экспертизы

• г. Краснослободск

Наш дом признали ветхим - аварийным, в приватизации отказали законно ли поступила администрация. Дом идёт под снос. Все документы готовы на строительство нового дома, кроме экспертизы жилья (трещины, плесень на стенах, развалившийся фундамент, прохудившейся кровли) от экспертной комиссии на дом в котором проживаем. Администрация города обязует оплатить все расходы (проезд, проживание, питание, т.к.комиссия из Саранска) и расходы на оформление экспертизы. Правомерно ли они поступают, кто должен платить?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения...

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от «28» января 2006 года № 47, требования Администрации города незаконны. Обязанность проведения экспертизы, а значит и оплата, лежит на межведомственной комиссии и Администрации. Необходимо иметь ввиду, что закон обязывает комиссию принять решение в 30 дневный срок. Если Администрация тянет время, Вы можете обжаловать действия (бездействия) в прокуратуру или в суд.