Можно сформулировать следующий заголовок:\nКак правильно начислять оплату за электроэнергию в многоквартирном доме - разрешено ли УК выставлять счета по тарифу, а не по показаниям счетчика, и что дел

• г. Челябинск

Здравствуйте! Живём в многоквариантом доме, в доме имеется прибор учета по элетроэнергии. УК выставляет нам счета за свет в подьезде не показаниям счетчика, а по тарифу. Имеют ли они право так делать, и что нам в этой ситуации делать, куда обратиться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Напоминаю Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми), индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии. Кроме того, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, начисление платы за коммунальные услуги производится на основании показаний коллективных (общедомовых), индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета. Полезные ссылки: www.gzhi74.ru, www.gzhi74.ru