Можно ли заложить свою долю квартиры в банке для получения кредита без оповещения другого собственника?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у меня в собственности 1/2 доли квартиры (общая долевая собственность) могу ли я заложить в банке свою долю, чтобы взять кредит не оповещая другого собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, дв вы имеете право заложить без согласия другого собственника

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте! Вы можете ПОПЫТАТЬСЯ заложить долю, не ставя в известность другого собственника. Однако, банки, как правило, не принимают в залог часть имущества, поэтому будьте готовы к тому, что банк потребует залога всей квартиры.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня в собственности 1/2 доли квартиры (общая долевая собственность) могу ли я заложить в банке свою долю, чтобы взять кредит не оповещая другого собственника? Спасибо.

ДА, если банку будет интересно такое имущество в залоге. Но таких банков нет.