Можно ли заложить свою долю квартиры в банке для получения кредита без оповещения другого собственника?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, у меня в собственности 1/2 доли квартиры (общая долевая собственность) могу ли я заложить в банке свою долю, чтобы взять кредит не оповещая другого собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, дв вы имеете право заложить без согласия другого собственника

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете ПОПЫТАТЬСЯ заложить долю, не ставя в известность другого собственника. Однако, банки, как правило, не принимают в залог часть имущества, поэтому будьте готовы к тому, что банк потребует залога всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня в собственности 1/2 доли квартиры (общая долевая собственность) могу ли я заложить в банке свою долю, чтобы взять кредит не оповещая другого собственника? Спасибо.

ДА, если банку будет интересно такое имущество в залоге. Но таких банков нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 доля квартиры (собственность общая долевая) в деревне. Есть второй собственник. Могу ли я заложить свою долю? Нужно ли мне согласие второго собственника? Спасибо.

Возможно ли как-то заложить долю в доме, если общая долевая собственность с братом (доли не выделены), а он против того, что сестра-вторая собственница заложит свою половину.

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Я собственник 1/2 доли в квартире, есть еще один собственник, у нас общая долевая собственность, моя доля 1/2 так прописано в свидетельствео правесобственности, как разделить доли, чтобы юридически это была моя отдельная сотбственность?

Я хочу взять кредит, у меня есть доля в собственности в 3 к.кв в квартире прописана мама, я и моя несовершеннолетняя дочь. Могу ли я заложить в банк свою долю собственности в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1/2 доли в квартире, есть еще один собственник, у нас общая долевая собственность, моя доля 1/2 так прописано в свидетельство о праве собственности, как разделить доли именно через суд, (второго собственника не найти, он не выходит на связь) чтобы юридически это была моя отдельная собственность?

У квартиры два собственника-супруги. В свидетельстве о праве собственности у них указано "общая долевая собственность" "1/2 доли в праве собственности" у каждого, конкретная доля в квартире не выделена. При дарении этой квартиры понадобится нотариальное оформление договора дарения? Будет ли такая собственность считаться совместной собственностью супругов в соответствии с законодательством?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Я являюсь собственником квартиры. Моя дочь и моя мать – собственники другой квартиры. У них общая долевая собственность по 1/2 доле. Мы с дочерью составили договор мены, согласно которому она обязуется передать мне в собственность свою 1/2 долю общей долевой собственности на квартиру, а я ей – свою квартиру. Для совершения сделки моя дочь должна уведомить об этом второго собственника 1/2 доли (мою мать). Подскажите, пожалуйста как правильно составить уведомление и как правильно написать отказ моей матери претендовать на эту 1/2 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение