Потерпевший в ДТП получил возмещение от страховой, но подал досудебную претензию на меня. Почему?

• г. Нальчик

Произошло дтп, виновный я. Пострадавший получил возмещение от страховой компании в размере 56 тысяч, тем не менее он обратился с досудебной претензией, предъявив в качестве доказательства расчетов чеки о покупке материалов из магазина на сумму 156000 рублей. Потерпевших в аварии не было. На данный момент мне известно что максимальное возмещение от страховых 400000 рублей, почему страховая выплатила потерпевшему 56000 рублей и почему он подал на меня? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Максим, положите эту претензию себе под автомобильный коврик, чтоб влагу впитывал из салона. Вы абсолютно правильно все написали. Если бы вред был оценен страховой в 401 тысячу, с вас можно было бы взыскать эту тысячу. То что он там себе напокупал - никого уже не волнует. Ему надо было судиться со страховой и оспаривать оценку в 56 тысяч.

Документ прочесть не могу. Пишите ответ на претензию с предложением обратиться в страховую компанию. Она в свою очередь может предоставить акт осмотра ТС и оценку ущерба. Если потерпевший был с этим не согласен, он должен был писать претензию СК, а не Вам, ведь Ваша страховая ответственность, как я понимаю, надлежащим образом застрахована и все нюансы оформления ДТП и извещения СК соблюдены, раз была выплата. Отвечаете на претензию письменно. Один экземпляр себе оставьте, а второй направляйте потерпевшему заказным письмом с уведомлением. Все храните. Ссылайтесь на то, что оценка проведена СК и потерпевшим могла быть оспорена, а Вы-ненадлежащий ответчик.