Наследование пенсионных накоплений - что следует знать и как проверить?

• г. Калининград

Такой вопрос слышал что если человек умирает то его родственики могут получить остаток его пенсионных накоплений так ли это? вопрос номер 2 как проверить? Вопрос номер 3 у моей знакомой отцу 83 в случае его смерти она сможет получить остатки его накоплений?

Ответы на вопрос (1):

1. Могут, но только те, которые есть в накопительной части.

2. Обратиться в ПФ, в теруправление, где получал пенсию.

3. Не сможет, конечно, у граждан такого возраста и не было накопительной части. И при назначении пенсии, если она есть - она или участвовала в расчете, или была уже выплачена.