Как помочь женщине обманутой брачным аферистом, оставшейся с малым ребенком после смерти мужа от рака и продажи автомобиля без расписки о получении денег?

• г. Барнаул

Добрый день. Брачный аферист обманул давнюю знакомую, хочу помочь ей.она с малым ребенком на руках муж умер от рака.

Аферист влез в доверие и "помог" продать автомобиль (150 т.р.).

1.Расписку она НЕ писала о получении денег за авто.

2.в ПТС есть подпись и в договоре ДКП свобоной формы.

ПО какому пути пойти.

1-Иск в суд на расторжение ДКП с обеспечением исковых требований, наложение ареста на авто с последующим, обявлением в угон авто, забиранием авто с помощью ГИБДД на штрафстоянку и далее возратом ей автомобиля.?

2.Или в рамках заявления о мошенничестве в полицию.

СПасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, о каком мошкенничестве идёт речь, если она сама решила продать автомобиль? Ни чего вы не отмените, для этого нет ни каких оснований. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В вашем случае необходимо действовать комплексно, то есть необходимо обращаться и с заявлением в полицию и с иском в суд после предъявления претензии.

Спросить
Пожаловаться

Извините САМОЕ ГЛАВНОЕ. деньги НЕ ОТДАЕТ...

Спросить
Пожаловаться

Брачный аферист обманул давнюю знакомую, хочу помочь ей.она с малым ребенком на руках муж умер от рака. Аферист влез в доверие и "помог" продать автомобиль (150 т.р.). авто продал а деньги НЕ ОТДАЕТ.

1.Расписку она НЕ писала о получении денег за авто. 2.в ПТС есть подпись и в договоре ДКП свобоной формы. ПО какому пути пойти. 1-Иск в суд на расторжение ДКП с обеспечением исковых требований, наложение ареста на авто с последующим, обявлением в угон авто, забиранием авто с помощью ГИБДД на штрафстоянку и далее возратом ей автомобиля.? 2.Или в рамках заявления о мошенничестве в полицию. СПасибо.

Подала исковое заявление в суд о взыскании суммы долга по расписке, совместно подала ходатайство о наложении ареста на автомобиль ответчика для обеспечения иска. Однако суд в наложении ареста отказал, сославшись, на то что нет доказательств, что автомобиль принадлежит ответчику. Хочу обратиться в суд с ходатайством, чтобы запросить информацию в ГИБДД, (мне как 3 лицу не предоставят) о подтверждении у ответчицы автомобиля, как все правильно оформить и ускорить процедуру наложения ареста? Спасибо!

Пжта - я владею автомобилем по ген дов. с правом совершения продажи и получения денег, машина при этом по ПТС и в ГИБДД зарегистрирована на пред владельца. Хочу продать автомобиль, как правильно оформить сделку?: 1. От чьего имени должен быть составлен ДКП и за чьей подписью? Моей или владельца по ПТС авто? 2. Кто должен значится в расписке на получение денег? Я или владелец? И чья должна быть подпись? И у кого возникает обязанность по уплате налога с продажи - у меня или у владельца?

Спасибо.

Приобрёл автомобиль сразу после ДТП, автомобиль увезли на штрафстоянку. Был написан с собственником договор купли продажи. На следущий день предыдущий собственник скончался. ГИБДД не выдаёт на основании договора купли продажи мне справку на получение автомобиля с штрафстоянки.

У меня следующий вопрос. Год назад моя мама решила продать автомобиль, она сняла авто с учета и выписала генеральную доверенность с правом получения денег на своего знакомого. Машина почти год не продавалась и мать решила оставить ее себе. Она позвонила своему знакомому с просьбой вернуть автомобиль, но знакомый как оказалось умер. Придя к нему домой мы не обнаружили автомобиль на месте. День спустя, мы нашли свою машину продающуюся в объявлениях. Мы нашли человека продающего ее, он заверил, что купил машину у покойного по договору купли продажи, который был у него на руках и в котором стоит подпись покойного, вместе с птс и доверенностью. В птс не стоит подпись прежнего собственника о продаже ни подпись покойного ни матери. На учет ее никто не ставит. Мы обратились с иском в суд об аресте данного автомобиля, на что нам выписали постановление об аресте данного автомобиля. Вопрос: Есть ли у нас шансы вернуть свой автомобиль и конечно денег мы за него не получали. Спасибо.

Считается ли упущенной выгодой расторжение договора купли-продажи автомобиля (с возвратом каждой из сторон их имущества) по причине незаконного наложения ареста на автомобиль?

Дала знакомому автомобиль на день, он не возвращает авто уже полтора месяца, не отвечает на телефон, местонахождения не известно... У меня на руках только ПТС и договор купли-продажи автомобиля (он оформлен на меня). Примут ли в ГИБДД заявление об угоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж забрал автомобиль и пользуется им. Владелец автомобиля я (бывшая жена). У меня на руках ПТС. У нас с БМ заключен брачный договор, в котором указано, что имущество записанное на каждого из супругов, является его собственностью в браке и после его расторжения. Могу ли я с ПТС забрать свой автомобиль со стоянки на эвакуаторе или же мне нужно подать заявление об угоне?

Продал автомобиль друзьям а он оказался в ограничения, они подали в суд что бы ограничения были сняты но суд проиграли после чего я им отдал деньги а они мне автомобиль документы и свои орегеналы дкп, договор о расторжении не подписывали и расписки о возврате денег яне брал. Спустя полтора года они подали на меня иск в суд о возврате денег за автомобиль, из документов у них только копия дкп с первого суд. Является ли возврат мне документов и автомобиля и дкп их экземпляров расторжением дкп.

Помогите разобраться. Я приобрел автомобиль по ДКП, не переоформил автомобиль на себя и сейчас хочу его продать. Дело в том, что когда я покупал автомобиль, я поставил подпись в ПТС как новый владелец. Но печатью ГИБДД это не заверено. Получается что я владелец авто только по ДКП. Если я сейчас продаю автомобиль то мне нужно предоставить копию ДКП по которому я приобретал автомобиль и составить новый ДКП между мной и новым покупателем моего автомобиля? А как быть с моей подписью в ПТС? Какой порядок действий в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение