Как помочь женщине обманутой брачным аферистом, оставшейся с малым ребенком после смерти мужа от рака и продажи автомобиля без расписки о получении денег?

• г. Барнаул

Добрый день. Брачный аферист обманул давнюю знакомую, хочу помочь ей.она с малым ребенком на руках муж умер от рака.

Аферист влез в доверие и "помог" продать автомобиль (150 т.р.).

1.Расписку она НЕ писала о получении денег за авто.

2.в ПТС есть подпись и в договоре ДКП свобоной формы.

ПО какому пути пойти.

1-Иск в суд на расторжение ДКП с обеспечением исковых требований, наложение ареста на авто с последующим, обявлением в угон авто, забиранием авто с помощью ГИБДД на штрафстоянку и далее возратом ей автомобиля.?

2.Или в рамках заявления о мошенничестве в полицию.

СПасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, о каком мошкенничестве идёт речь, если она сама решила продать автомобиль? Ни чего вы не отмените, для этого нет ни каких оснований. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

В вашем случае необходимо действовать комплексно, то есть необходимо обращаться и с заявлением в полицию и с иском в суд после предъявления претензии.

Извините САМОЕ ГЛАВНОЕ. деньги НЕ ОТДАЕТ...