Можно ли самим оформить договор дарения на имущество в квартире без нотариуса? И будет ли он действителен для судебных приставов?

• г. Оренбург

Можно ли самим оформить договор дарения на имущество в квартире без нотариуса? И будет ли он действителен для судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По долям нужен нотариус ст.572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можноли оформить договор дарения квартиры от родителя к ребенку без нотариуса? Будет ли такой договор действителен?

Можно ли оформить договор дорения квартиры без нотариуса, будет ли этот договор действителен? Где взять "рыбу" такого договора или его можно написать в свободной форме?

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Дарение имущества между близкими родственниками. Можно ли составить договор дарения, в котором прописать все недвижимое имущество, а именно долю в квартире, земельный участок с домой, баней и какова при этом будет составлять госпошлина. Договор дарения хотела составить без нотариуса.

Как правильно оформить договор дарения на имущество в квартире.

Расскажите, пожалуйста, какое имущество подлежит описи судебными приставами?

Как защитить свое имущество от описи, если должник зарегистрирован в моей квартире (я-собственник).

При составлении договора дарения как перечисляются предметы квартиры. (мебель, бытовая техника, кухонная утварь, шуба, кожаные сумки, домашние питомцы, люстры,).

Существует ли форма такого договора, чтобы было написано все что находиться в квартире дарю указанному лицу.

Надо ли будет заверять у нотариуса (нужен официальный документ, который будет являться защитой от судебных приставов)

Обязательна ли регистрация у нотариуса договора дарения имущества находящегося в доме (бытовая техника, мебель и т.д.)? Или достаточно составить договор с перечислением имущества, которое дарится и подписать его сторонам? Ждем судебных приставов и, чтобы не смогли описать имущество, решили оформить дарственную на несовершеннолетнего. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вожможно ли договор дарения написать самим от руки без обращения к нотариусу? И будет ли действителен такой договор при регистрации прав на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение