Права мамы-отличника на бесплатное или льготное санаторно-курортное лечение

• г. Иркутск

Моя мама отличник народного просвещения и ветеран труда. Имеет ли она право на бесплатное или льготы по оплате санаторно-курортного лечения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы наиболее точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать в каком субъекте РФ вы проживаете.

Меры социальной поддержки предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О ветеранах".

Для ветеранов труда действую следующие льготы

1.Льготный проезд в общественном транспорте на территории населенного пункта; 2.Возврат части стоимости услуг ЖКХ; 3.Предоставление отпуска тем ветеранам, которые официально трудоустроены сроком до 35 дней за свой счёт; 4.Компенсация за услуги протезирования; 5.Освобождение от налогообложения.

За награду отличник народного просвещения устанавливается только доплата к заработной плате.

Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах.

Федеральные льготы для ветеранов труда и получение пенсий действует на всей территории Российской Федерации, но дополнительные меры социальной защиты в каждом субъекте могут отличаться. Поэтому Вам следует уточнить в местных органах социальной защиты какие льготы предусмотрены в Вашем субъекте.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Для более подробной консультациии, а также по иным интересующим вас вопросам, вы можете обратиться по телефонам указанным ниже.

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.

Добрый день! В Иркутской области в 2018 году ветераны труда имеют право:

- право на бесплатную медицинскую помощь в государственных медучреждениях (за исключением санаторно-курортного лечения)

- право после выхода на пенсию получать медицинские услуги в ведомственных поликлиниках и больницах, к которым ветеран был прикреплен во время работы

- право бесплатно изготовить или отремонтировать зубные протезы. (не металлокерамических или сделанных из драгметаллов).

- право на компенсацию половины расходов на коммунальные услуги

- право на компенсация половины стоимости дров или угля для тех ветеранов, которые проживают в домах, не подключенных к центральному отоплению.

- право бесплатного проезда на пригородных автобусах.

- право на скидку в 50% на проезд в электричках или междугородном речном транспорте.

Помимо перечисленных льгот ветеранам труда в 2018 году в Иркутской области полагается дополнительная ежемесячная выплата из местного бюджета — 403 рубля.

Более подробно Вы можете узнать в ПФ РФ по Иркутской области.