Банк потерял мой кредитный договор и требует возврат долга после многолетнего перерыва - что делать?

• г. Биробиджан

Брал кредит в 2011-м году перестал платить в 2014-м потому что банк потерял мой кредитный договор и спустя как бы понятно сколько дела лет на сегодняшний день буквально вчера позвонили коллектора и под требует с меня сумму в размере 150.000 якобы банк продал мой кредит ну и ну тот момент когда я платил сумма осталась намного больше ходил узнавал у банка на мой договор не могли поднять не могли найти и спустя время продали долг вот ситуация малёхо запутано и не потерянная что делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александр.

Ничего не делать. Срок исковой давности наступил и вы уже никому ничего не должны. Пусть обращаются в суд, там заявите судье что срок исковой давности наступил.

Ничего не платить долг не признавать колекторов отправлять в суд. Будут наглеть обращайтесь с заявлением в полицию.

С уважением Дарья.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.