Я потерпевшая по статье 162 часть 2 пункт г. Могу ли я не явиться в суд. Честно не хочу туда идти вообще.

• г. Мурманск

Я потерпевшая по статье 162 часть 2 пункт г. Могу ли я не явиться в суд. Честно не хочу туда идти вообще.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Все же хотя бы 1 раз Вам надо будет придти в суд, так как суду надо допросить Вас, выяснить Ваше мнение по мере наказания, иное. А далее попросить суд рассматривать уголовное дело в Ваше отсутствие, для чего напишите заявление.

Пишите заявление в суд, чтобы дело провели без Вашего участия. Скорее всего сделать этого не получится, законных оснований отказывать от явки не имеется;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Добрый день! Если Ваша явка не признана судом обязательной, то можете написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Прокуратура может настаивать о вашей явке, если им необходимо допросить Вас.