1. Возможность использования участка, где посеяно сено, после оформления земли в собственность в ноябре 2017 года\n2. Корректность предъявления счета за сено и обработку оставшейся земли

• г. Казань

Оформил землю (паевую) 18 га себе в собственность в ноябре 2017, где на 8 га летом 2017 года посеяли многолетнюю траву.

1.Могу ли я забрать себе сену из этого участка? Ген. директор колхоза говорит, что в течении 3 лет я не смогу пользоваться участком, где посеяно сено.

2. Мне хотят предъявить счет. Якобы за сено, и обработку оставшейся 10 га земли. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! А у гендиректора колхоза есть договор аренды земельного участка (на каком основании он использует земельный участок)? Если есть, то когда он был заключен? До вас, кто был собственником (арендодателем) - муниципалитет?

Земельный пай остается частью долевой собственности в общем массиве участков. Доля выражается в процентном соотношении от общего количества участков в гектарах или более мелких единицах измерения.

Порядок владения и пользования участком, который находится долевой собственности, принимался общим собранием участников долевой собственности в присутствии не менее 20% всех членов. Основу для этого порядка определял Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».