Статус матери одиночки, свидетельство о рождении и пособия при отказе отца от ребенка или лишении его родительских прав

• г. Омск

Если отец ребенка отказывается от ребенка или его лишают родительских прав, будет ли тогда мать ребенка считаться матерью одиночкой? Что делать со свидетельством о рождении где еще вписан отец. Какие пособия будут положены матери этого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

нет, не будет, нужно что б запись об отце в актах органов ЗАГС отсутствовала либо была сделала со слов матери